Dofollow/Nofollow ссылки -
что это и зачем они нужны?

Блог
Simpals Sales

Что такое dofollow/nofollow ссылка?


Dofollow ссылка - это ссылка, по которой переходит поисковый робот и которая передает ценность сайту и странице на который она ссылается.


Nofollow ссылка - это ссылка, по которой робот не переходит, соответственно, она не передает вес сайту и странице на который она ссылается.

Как Google находит новые страницы в Интернете?

Чтобы страница попала в результаты выдачи поисковой системы Google она должна быть проиндексирована поисковым роботом, который сканирует страницу и все ее содержимое. Поисковый робот Google перемещается по сайтам и страницам в Интернете с помощью ссылок. Таким образом, Google узнает о новых страницах на вашем сайте, переходя по ссылкам на других ресурсах.

Чтобы поисковый робот Google перешел по ссылке и ссылка передавала вес сайту на который она ссылается у нее должен быть атрибут dofollow. Если у ссылки атрибут nofollow, то она сообщает поисковому роботу не переходить по ней и не передавать вес сайту на который она ссылается.

Чем dofollow ссылки полезны сайту на который ссылаются?

Покупая статью на Point и Stiri вы можете сделать ее полезной для вашего сайта, разместив в ней ссылки dofollow на вашу страницу. Чем больше dofollow ссылок с различных сайтов и их страниц ссылается на конкретную страницу вашего сайта, тем выше ее вес (ценность) и тем выше она будет появляться в поисковой выдаче Google. Таким образом, ваш сайт будет получать больше переходов в поисковой системе и, соответственно, генерировать больше клиентов c получаемого трафика.

Пример dofollow/nofollow ссылок. Какие ссылки бывают анкорные/безанкорные?

Если вы хотите чтобы ваш сайт появлялся в результатах поисковой выдачи по определенному поисковому запросу, ссылка должна содержать данный поисковый запрос в анкоре ссылки (в тексте ссылки).

Пример анкорной ссылки dofollow:
<a href="url-адрес сайта" rel="dofollow">поисковый запрос</a>

Пример безанкорной ссылки nofollow:
<a href="url-адрес сайта" rel="nofollow">url-адрес сайта</a>
Сколько ссылок безопасно разместить в статье на Point и Stiri, чтобы избежать переспама?

По рекомендациям Google статья размером до 7000 символов должна содержать не более 3 ссылок. Большее количество ссылок может привести к тому что данные ссылки не буду учтены поисковым роботом и статья будет считаться переспамлена внешними ссылками.
Остались вопросы?
Свяжитесь с менеджером и он предоставит вам дополнительную информацию.